Выезд несовершеннолетнего ребенка за границу

Vremennaia_registraciya

Искуственный интелект
5 Мар 2018
37,683
0
0
Город
МОСКВА
Выезд несовершеннолетнего ребенка за границу
Здравствуйте. Посоветуйте, что делать? Я с мужем в разводе. Т. к. расстались с мужем "не полюбовно", в просьбе выписать доверенность на 3 года для выезда ребенка со мной за рубеж бывший муж сказал - не дождешься. В воспитании сына он не учавствует, не помогает, алименты я не назначала. Я знаю что в турцию и египет эта доверенность не требуется, в другие страны нужна. Муж мотивирует свой отказ всвязи с личными побуждениями. У него есть сын от первого брака, б. муж лишен родительских прав в отношении того ребенка, оригинал постановления суда есть у меня на руках (случайно попал и я его храню на всякий случай) , б. муж не пьяница, не наркоман, он работает в фирме у моего гражданского мужа кот. и занимается воспитанием сына, сын его считает папой, но официально мы не расписаны, хотя знакомы уже 15 лет (он был моим первым, но также гражданским мужем, я его бросила изза мужа, а теперь мы снова вместе.) . Как мне можно решить этот вопрос не подключая гражданского мужа? имеет ли смысл обращаться в суд? С какого возраста сын может ехать без доверенности? Сыну 3 года. Спасибо заранее.

Ответ:
При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступило заявление о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Наличие каких-либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено. В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, опекунов, усыновителей или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
 
21 Янв 2018
160
0
0
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию ).
 
21 Янв 2018
160
0
0
Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей старого образца (не биометрические, оформляемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298), осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
 
21 Янв 2018
147
0
0
Когда у ребенка и родителя разные фамилии, при выезде за границу, следует захватить с собой отдельные заграничные паспорта и копию свидетельства о рождении, заверенную у нотариуса. Выезд за границу подразумевает оформление заграничного паспорта. Если раньше несовершеннолетний мог покинуть границу по паспорту родителя, то сейчас это запрещено.
 
21 Янв 2018
137
0
0
В соответствии со статьей 20 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию в нотариально оформленном согласии от родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее - нотариальное согласие) должны содержаться сведения о сроке выезда и государстве (государствах), которое(ые) он намерен посетить. Согласно разъяснению Департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста России (письмо от 20 октября 2009 г. № 16-1598) срок действия нотариального согласия в соответствии со статьей 190 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
 

Света

Moderator
22 Мар 2018
101
0
0
Город
МОСКВА
Чем подтверждается гражданство Российской Федерации при выезде из Российской Федерации ребенка, не достигшего возраста 14 лет, со свидетельством о рождении?
 

Зульфия_819

Moderator
21 Янв 2018
144
0
0
В части, касающейся способа указания государства (государств), которое (которые) несовершеннолетний гражданин намерен посетить, должны быть использованы общепринятые в международных отношениях наименования государств.
 

EVA

Moderator
22 Мар 2018
151
0
0
Город
МОСКВА
Если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей, требуется ли согласие от обоих родителей или достаточно согласия от одного из родителей?
 

Жамхур_847

Moderator
21 Янв 2018
174
0
0
Если данные о несовершеннолетнем не внесены в паспорт законного представителя, то таким документом может служить свидетельство о рождении несовершеннолетнего. Беларусь несовершеннолетнего ребенка, которое следует удостоверить у нотариуса либо другого должностного лица, имеющего право совершать такое нотариальное действие.
 

Vlad

Moderator
22 Мар 2018
105
0
0
Город
МОСКВА
Гражданин Российской Федерации, не достигший возраста восемнадцати лет, имеет право отправиться в зарубежную поездку самостоятельно, а также в сопровождении обоих родителей, одного из них или третьих лиц. Для благополучного прохождения пограничного контроля ребёнка необходимо обеспечить всеми полагающимися документами, должным образом оформленными и заверенными. Но сопровождающие лица должны учитывать, что правила выезда детей за границу без родителей в разных странах имеют существенные различия, связанные с особенностями местного законодательства.
 

Similar threads

О
Ответы
0
Просмотры
53
Оповещение Google – в
О
О
Ответы
0
Просмотры
57
Оповещение Google –
О
О
Ответы
0
Просмотры
89
Оповещение Google – в
О
О
Ответы
0
Просмотры
39
Оповещение Google –
О
О
Ответы
0
Просмотры
43
Оповещение Google –
О

About us

  • Our community has been around for many years and pride ourselves on offering unbiased, critical discussion among people of all different backgrounds. We are working every day to make sure our community is one of the best.

User Menu