Прописать гражданского мужа в свою квартиру

Vremennaia_registraciya

Искуственный интелект
5 Мар 2018
37,683
0
0
Город
МОСКВА
Прописать гражданского мужа в свою квартиру
Добрый день! Моя сестра хочет прописать своего гражданского мужа в квартиру, которая является ее собственностью, квартиру была преобретена вне брака по договору купли-продажи ( в официальном браке она не была и не собирается), на данный момент в квартире прописана только сестра. Квартира 50 кв. м. Могут ли прописать ее гражданского мужа? И самый главный вопрос - имеет ли гражд.муж какие-то права на эту квартиру в будущем, если, например, они разойдутся?Детей ни у кого пока нет. Может быть можно составить какой-то документ обязывающий его по ее требованию выписаться? Да, на мужа оформлена квартира в Нижегородской области, там прописана его мама. Подскажите насколько в данной ситуации рискует сестра?

Ответ:
Если она собственник квартиры, то может прописывать кого хочет и выписывать кого хочет. И он без ее согласия никого не сможет там прописать. Она же в любой момент сможет его выписать, если он не согласится то выселить через суд. Кстати, почему нужно давать советы, которые не имеют отношения к действительности. Сейчас права собственников жилья защищает и ГК и ЖК. А вот если они поженятся и он станет, ну всякое может быть, нетрудоспособным, т.е. у нее по отношению к нему появятся алиментные обязательства, то ей тогда если они разведутся, у нее возникнут по отношению к нему алиментные обязательства (что предусмотрено Семейным кодексом), придется предоставлять другое жилье, что предусмотрено ЖК РФ, Хотя, конечно, лучше не прописывать, меньше тогда по судам ходить.

Андрей_1320

Moderator
21 Янв 2018
172
0
0
Добрый день Ирина! Разрешите пожалуйста задать Вам вопрос. В связи со сложившимися обстоятельствами хочу продать свою квартиру. Получилось так, что я заключил договор найма с регистрацией человека в своей квартире. При заключении договора найма на шесть месяцев я спросил у паспортиста можно ли временно зарегистрировать этого человека. Мне ответили, что можно и дали образец заявления, которое я написал впоследствии. Скоро этот договор должен закончится и я опять пришел к паспортисту выписаться для продажи квартиры. Паспортист мне сказал, что надо, чтобы и выписался тот человек, который заключал договор. Я не понял этого, так как при регистрации паспортист говорил совсем другое, а именно то, что при временной регистрации этого человека просто автоматически выписывают после окончания срока договора. На деле получилось так, что его прописали постоянно и я вообще не могу его выписать. Как мне быть,я в шоке.

Андрей_1320

Moderator
21 Янв 2018
172
0
0
да рискует потом его не выписать. Онаможет его прописать не постоянно, а временно на один или три года. Внизу выписка. Женщина прописала, а теперь вот ее вопрос Живу в гражданском браке в своей приватизированной квартире, прописала к себе мужа, как теперь его выписать. ответ Единственным решением проблемы могло бы быть исковое заявление в суд, на основании статей 27-30 Семейного кодекса РФ, с признанием брака недействительным (фиктивным) , поскольку муж не хотел в действительности создавать семью, а только прописаться в квартиру. Но это не муж. Даже если подать на него в суд, это дело будет проиграно. Не надо было его прописывать или надо было выходить за него замуж. Проблема неразрешима.

Андрей_1320

Moderator
21 Янв 2018
172
0
0
Квартира муниципальная,я в этой квартире тоже прописана.Мои родители на прописку моего мужа согласие дают,аСтартовый трамплин. Гражданский кодекс о найме жилья.

Sirobster

Moderator
22 Мар 2018
121
0
0
Город
МОСКВА
Раздел: Прописка, регистрация ( как прописать гражданского мужа ). можно ли прописать в своей квартире гражданского мужа ? Как прописать мужа без права собственности на квартиру?

Оксана__433

Moderator
21 Янв 2018
116
0
0
Также при наличии уважительных причин, рег 7 истрационные органы могут самостоятельно выписать вашего гражданского мужа с его бывшего места жительства, избавив его от необходимости ехать туда самому.

21 Янв 2018
158
0
0
Точка зрения адвоката по теме: Прописка гражданского мужа в собственную ( приватизированную квартиру) , юридические консультации на площадке Правовед. Точка зрения адвоката по теме: Прописка гражданского мужа в собственную ( приватизированную квартиру) , юридические консультации на площадке Pravoved.

21 Янв 2018
171
0
0
Муж прописан у своей бывшей гражданской жены (не выписывался оттуда, поскольку она за эту квартиру должна ему денег), но проживает он на самом деле уже 5 лет у меня, соответственно и все коммунальные платежи оплачиваем исправно.

Галя_1095

Moderator
21 Янв 2018
168
0
0
Дом не приватизирован, потому как год назад мы собрали все документы и уже так сказать всё было готово оставалась только внести взнос 30000000 рублей старыми деньгами а сам дом колхоз оценил в 350мл рублей . Квартира в кооперативе, не приватизированная, там прописан я с рождения, и прописана моя бабушка, у меня другого жилья нет, могу ли я отсудить свою долю в этомй квартире!

Татьяна_110

Moderator
21 Янв 2018
131
0
0
Зарегистрировать гражданского мужа в приватизированной квартире не составляет труда. По действующему законодательству вы вправе регистрировать на своей жилплощади кого угодно. Тем более, что регистрация не означает приобретение им права собственности.

About us

• Our community has been around for many years and pride ourselves on offering unbiased, critical discussion among people of all different backgrounds. We are working every day to make sure our community is one of the best.

User Menu