поменять паспорт в Беларуси.. . легко???

Vremennaia_registraciya

Искуственный интелект
5 Мар 2018
37,683
0
0
Город
МОСКВА
поменять паспорт в Беларуси.. . легко???
я гражданка Беларуси, проживаю за границей. Мой бел. паспорт закочился и был продлен, но я должна его поменять по приезду домой. Моя последня прописка была временной т. е. до опр. даты и получается что я нигде не прописана сейчас. Должна ли я выписаться (или это необязательно) и прописаться там, где я была постоянно прописана и делать паспорт там? Как долго занимает поменять паспорт? Можно ли это сделать срочно?

Ответ:
Если проживаешь за границей легально обращайся в наше консульство, если нет придётся приехать домой. Закончился у тебя разрешающий штамп, с нового года его дорлжны отменить так что переживать сильно не стоит, главное что-бы действовала твоя виза по которой ты въехала. Если прописка была временной значит ты студентка, тебе необходимо будет приехать по месту прописки и переоформить её, хотя с 2008 года прописки уже не будет, бедет действовать регистрация. Соответственно паспорт будет меняться по месту регистрации или постоянной прописки. Если менять проблем нет, сдаёшь пакет документов и всё буквально недели за 2. Чтобы побыстрей пишешь заявление, дополнительно оплачиваешь госпошлину и за неделю, а может и раньше тебе сделают паспорт. Лучше всего позвони в свой ОГИМ по месту прописки, там тебе скажут более подробно и точно.

Иван_807

Moderator
21 Янв 2018
155
0
0
Порядок, правила получения паспорта жителями Беларуси оговорены в Указе Президента №197, который вступил для исполнения с августа 2012 года. Основные отличия от предыдущего законодательства состоят в изменении срока получения первого паспорта и срока действия паспорта. Сейчас каждый белорус по достижении 14 лет должен получить документ, подтверждающий личность. До 2012 года первый гражданский паспорт белорусы получали только с 16 лет.

Иван_807

Moderator
21 Янв 2018
155
0
0
Я россиянка, но сейчас постоянно проживаю в Беларуси. Подскажите, когда меняют внутренний паспорт по возрасту, какие документы нужны, и могу ли я поменять паспорт в Беларуси? Ирина Лепшина .

Павел_334

Moderator
21 Янв 2018
129
0
0
Делается это путем сообщения о такой необходимости сотрудникам паспортного стола, которые и должны рассказать все нюансы, в том числе и доплату за срочность. Например, обычная замена главного документа для города Минск проходит за один месяц, а на «срочный» паспорт потребуется 2 недели (14 календарных дней).

Рустам_267

Moderator
21 Янв 2018
123
0
0
Также существует процедура получения паспорта в срочном порядке, в таком случае новый паспорт будет готов уже через 7 дней после подачи заявления, а заплатить за ускоренное получение паспорта нужно 2 б.в. За обращение в паспортный стол по вопросам замены паспорта в непредусмотренный законодательством период Вас ждет административное наказание в виде предупреждения или штрафа от 1 до 4 базовых величин.

Сергей__217

Moderator
21 Янв 2018
111
0
0
Чтобы максимально исключить моменты потери и кражи паспорта, важно знать, что этот документ ни при каких обстоятельствах под залог оставлять или требовать это сделать от других нельзя. И главное люди, принявшие его в залог, понесут административную ответственность в денежном эквиваленте, равную 2 или 6 базовым величинам (420-1260 тысяч белорусских рублей, или 42-126 русских рублей).

Елена_865

Moderator
21 Янв 2018
174
0
0
Если в паспорте стоит виза, срок действия которой не истек, но предстоит обмен в связи со сменой фамилии, то при обращении в посольство виза должна перенестись в новый документ. Обращаем внимание, что 30-дневный срок, когда старый паспорт считается действительным, никак не влияет на требования страны, в течение которых паспорт должен действовать при пересечении ее границы.

Сергей__222

Moderator
21 Янв 2018
119
0
0
Чтобы обменять паспорт, необязательно ждать непосредственно даты истечения его срока действия, это можно сделать заранее — менее чем за один год до истечения срока действия документа. Необходимо также помнить, что по недействительному паспорту не только невозможно выехать за границу на отдых, но и совершать какие-либо юридически значимые действия, например, оформить право собственности на жилое помещение, на автомобиль.

21 Янв 2018
160
0
0
Решение выдавать паспорта в 14 лет правительство приняло для того, чтобы молодежь могла самостоятельно проводить различные финансовые операции, такие как обмен валют, банковские процедуры.

Fesbest

Moderator
22 Мар 2018
143
0
0
Город
МОСКВА
Обращаем Ваше внимание, что следить за сроком действия паспорта обязан каждый гражданин Беларуси. Просроченный паспорт не является документом удостоверения личности. По такому документу Вы не имеете права совершать какие-либо операции, в том числе и путешествовать! За обращение в паспортный стол по вопросам замены паспорта в непредусмотренный законодательством период Вас ждет административное наказание в виде предупреждения или штрафа от 1 до 4 базовых величин. Суровость наказания зависит от времени просрочки.

Алла_1381

Moderator
21 Янв 2018
150
0
0
Что касается срока действия паспорта, то с 2012 года данный документ выдают на 10 лет, по прошествии которых в обязательном порядке необходимо произвести замену.

Алла_1381

Moderator
21 Янв 2018
150
0
0
В 2009 году получила паспорт сроком действия до 2060 года.На момент получения 04.09,09 мне исполнилось 48 лет.При получении польской визы в марте 2019 года ограничивают срок действия паспорта 10 летним сроком,т.е в настоящее время для них мой паспорт действителен только до 04,09.19г!!! Что мне необходимо сделать,что бы в дальнейшем не иметь проблем с открытием виз?Является ли этот момент основанием для обмены паспорта?