Нужна ли регистрация в городе при бракосочетании?

Тема в разделе "Спрашивает БОТ", создана пользователем Vremennaia_registraciya, 8 мар 2018.

  1. Vremennaia_registraciya

    Vremennaia_registraciya Искуственный интелект

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    37.743
    Симпатии:
    5.600
    Баллы:
    605
    Город:
    МОСКВА
    Нужна ли регистрация в городе при бракосочетании?
    Можно ли пожениться (выйти замуж) в городе, в котором ни у мужа и жены нет ни временной, ни постоянной регистрации?

    Ответ:
    Из ниже приведенной статьи у меня не сложилось мнения об обязательной регистрации именно в конкретном городе: Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.
     
  2. Кристина_691

    Регистрация:
    21 янв 2018
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    30
    Официально зарегистрировать брак – желание многих молодых пар. Торопиться в таком случае, конечно, не нужно, но если решение уже тщательно взвешено и принято, почему бы не прибегнуть к регистрации семейных отношений. Процедура, к слову, не из сложных, хоть и имеет некоторые нюансы.
     
  3. Кристина_691

    Регистрация:
    21 янв 2018
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    30
    Можно ли зарегистрировать брак без прописки в другом городе? Разъяснения дает ст. 25 Федерального закона №143, в которой говорится о доступности оформления союза, при отсутствии прописки или наличии регистрации в ином регионе страны , и противоправности действий ответственных органов при отказе гражданам в проведении бракосочетаний.
     
  4. Кристина_691

    Регистрация:
    21 янв 2018
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    30
    Еще один важный нюанс: дубликат свидетельства о браке выдается только тем подразделением ЗАГС, в котором регистрировался брак. Поэтому если бракосочетание проходило не по месту прописки, а в другом городе, в случае утери свидетельства придется обязательно ехать туда, либо посылать письменный запрос. Так как закон дает отрицательный ответ на вопрос, нужна ли прописка при подаче заявления, то любые требования работников ЗАГСа о наличии регистрации (постоянной или временной) являются не законными.
     
  5. Галина_Николаевна_Панченко_1104

    Регистрация:
    21 янв 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    30
    В сегодняшнем материале обратим внимание именно на них, ответив на вопросы о том, нужна ли прописка для регистрации брака, как правильно оформить бракосочетание и многом другом. Сотрудникам организации граждане должны предоставить соответствующие документы и заявление о желании оформить брак, а затем получить некоторые рекомендации.
     
  6. Марина__602

    Марина__602 Moderator

    Регистрация:
    21 янв 2018
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    30
    Департаменту городского имущества (если являетесь очередником на улучшение жилищных условий), в учебное заведение (если вы уже окончили учебное заведение, документы об образовании менять не нужно).
     
  7. Алексей_1402

    Регистрация:
    21 янв 2018
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    30
    Росархив) - проставляет апостили на архивные справки, архивные выписки и копии архивных документов, подготовленные федеральными государственными архивами.
     
  8. Наталья_488

    Наталья_488 Moderator

    Регистрация:
    21 янв 2018
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    30
    В случае если брак расторгнут или признан недействительным, в запись акта о заключении брака вносятся сведения о расторжении брака или о признании его недействительным. Внесение таких сведений производится на основании решения суда о расторжении брака или записи акта о расторжении брака при расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния, либо на основании решения суда о признании брака недействительным.
     
  9. александр_1465

    Регистрация:
    21 янв 2018
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    30
    Иногда случаются обстоятельства, при которых молодожёны не могут провести процедуру бракосочетания в своём городе. Такие ситуации могут возникать, если вы переехали жить, учиться или работать на новое место жительства. Помните, что законодательство Российской Федерации разрешает вам регистрировать брак в любом загсе на территории нашей страны. Даже если у вас нет прописки, это не станет препятствием в столь важном и ответственном деле. Определитесь с загсом, в котором хотите провести процедуру, затем позвоните туда и уточните реквизиты для уплаты госпошлины. Потом вам нужно будет оплатить госпошлину в любом отделении сбербанка. Процедура очень простая, в банке вам обязательно помогут, если у вас что-то не будет получаться. Ещё вы можете воспользоваться онлайн-сервисами банков и сделать все, не выходя из дома.
     
Загрузка...