Нужна ли нотариальная доверенность от второго родителя при выезде на украину?

Тема в разделе "Спрашивает БОТ", создана пользователем Vremennaia_registraciya, 8 мар 2018.

  1. Vremennaia_registraciya

    Vremennaia_registraciya Искуственный интелект

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    37.695
    Симпатии:
    5.600
    Баллы:
    605
    Город:
    МОСКВА
    нужна ли нотариальная доверенность от второго родителя при выезде на Украину?
    2 года назад в поезде нас не спрашивали доверенность, как сейчас обстоят дела с этим, может кто то уже ездил в этом году?

    Ответ:
    Доверенность на ребёнка – это нотариально заверенный официальный документ (правильнее он называется Согласие на выезд ребёнка за границу), который предъявляется при выезде таможенным службам. Доверенность на ребёнка требуется в том случае, когда ребёнок путешествует без родителей, в этом случае будет требоваться согласие от двоих родителей или от тех, кто родителей официально заменяет. Если запланировано путешествие ребёнка с одним из родителей, то в случае если нет судебного решения о запрете выезда, если ребенок едет на короткий срок, его поездка не предусматривает усыновления или постоянного места проживания в другой стране – доверенность на вывоз ребёнка за границу не потребуется. Пересечение границы нашего государства несовершеннолетними регламентирует главный документ – ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» статьи 20-22. Обязательно нужно будет взять с собой Свидетельство о рождении. Его также могут потребовать таможенные службы. Однако, пересекая границу нашей страны, мы оказываемся в совершенно другом государстве и обязаны принимать во внимание законы этого государства. Необходимо перед поездкой узнать в Консульстве страны, которую ребёнок намеревается посетить о тех документах, которые от нас ещё могут потребоваться. Соответственно, если поездка планируется через туристическую фирму, то туроператор обязан нас предупредить о возможных проблемах и нам лучше будет собрать заблаговременно все необходимые документы, которые могут потребоваться в другой стране. Например, в Германии, Нидерландах, Франции, Ирландии, Болгарии, Хорватии, Чили, Эстонии, Канаде, Великобритании и т. д. доверенность при подаче документов на визу на ребёнка от второго родителя (если ребёнок путешествует с одним родителем) и от двоих родителей (если ребёнок путешествует с кем-то) потребуют. Также доверенность на ребёнка потребуется при пересечении границы стран СНГ (Белоруссии, Молдовы, Украины, Казахстана, Киргизии) – потребуют доверенность на ребёнка при въезде в страну конечного следования. В некоторых государствах (Германии, Франции, Ирландии и т. д.) потребуют доверенность перевести на язык страны пребывания. В полюбившиеся нам страны – Турция, Египет – доверенность на ребенка от второго родителя не нужна, можно смело планировать путешествие ребёнка с одним родителем. Также могут возникнуть сложности, если фамилия ребёнка и родителя не совпадают. В этом случае потребуется взять с собой документ подтверждающий родственность. Отдельно хочется заострить внимание на том, что в доверенности на выезд ребёнка необходимо будет указать сроки, на которые вы планируете посещение иной страны. Эти сроки лучше брать более обширные, т. к. надо учитывать варианты непредвиденных ситуаций. Не редко бывают ситуации, когда второго родителя просто нет (в случае лишения родительских прав или смерти одного из родителей), в таких случаях доверенность на ребёнка от второго родителя не потребуется. Для матерей-одиночек необходимо будет взять справку из отдела ЗАГС о том, что сведения об отце записаны только со слов матери, или справку из милиции о розыске второго родителя. Если вдруг второй родитель находится за границей в то время, когда планируется заграничное путешествие ребёнка, то ему нужно будет обратиться в свое консульство, оформить там необходимые документы и отправить их по почте.
     
  2. Жанна_843

    Жанна_843 НОВИЧОК

    Регистрация:
    21 янв 2018
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    20
    здравствуйте, Нотариально оформленное согласие родителей на выезд (с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить) необходимо в случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из родителей). Для ВЫЕЗДА
     
  3. Жанна_843

    Жанна_843 НОВИЧОК

    Регистрация:
    21 янв 2018
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    20
    По закону РФ о порядке выезда с территории РФ не требуется согласия второго родителя на выезд с одним родителем. Такое согласие необходимо в случае, если страна веъезда просит его. Сейчас это почти все страны, за исключением Турции, Египта, может Эмиратов. Нужно узнавать в консульстве той страны. в которую вы направляетесь. Если такое нотариальное согласие нужно, то оформляется у любого нотариуса отцом на основании паспорта, свидетельства о рождении ребенка не ранее чем за три месяца до вылета (для Евросоюза) с указанием срока нахождения на территории другого государства и возможности пересекать границы в той стране, если речь о Евросоюзе, если вы будете выезжать в иные страны. Если что-то не ясно, то можете уточнить. ПРи пересечении границы РФ вам необходимо иметь с собой внтуренний паспорт и свидетесьтво о рождении ребенка для доказывания того, что вы мать ребенка. Здравствуйте. Доверенность не нужна, согласие тоже. НО. Если оформляется виза или есть правила ВЪЕЗДА в другую страну, по которым обязательно согласие 2го родителя, то тогда его придётся оформлять. Не нужно согласия или доверенности на ВЫЕЗД из РФ по нашим законам. А по законам страны въезда может и нужно. Уточните в посольстве или консульстве страны въезда чтобы не застрять на погранконтроле.
     
  4. Ворошилина_Ольга_1118

    Регистрация:
    21 янв 2018
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    20
    Однако необходимо уточнить, в какую страну мать ребенка собирается выезжать с ребенком. Законодательство некоторых государств требует нотариальное согласие второго родителя на взъезд на территорию этих государств. До прошлого года буквально, в безвизовые страны при въезде не требовали доверенность от второго родителя, а вот буквально с декабря, например, Турция стала спрашивать ее.
     
  5. Ktyf

    Ktyf НОВИЧОК

    Регистрация:
    22 мар 2018
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    20
    Город:
    МОСКВА
    Поэтому для выезда из РФ, согласие отца не потребуется, однако, для въезда во многие страны, а также для оформления виз может потребоваться согласие обоих родителей .
     
  6. Артём_1271

    Артём_1271 НОВИЧОК

    Регистрация:
    21 янв 2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    20
    Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №?
     
Загрузка...
  • О сервисе

    Наша компания на рынке миграционных услуг с 2009г. За это время воспользовались нашими услугами более 7000 человек.
  • Контакты

    НАШИ КОНТАКТЫ

  • Стань партнёром

    Наши посетители заинтересованы в постоянной и временной регистрации в Москве и Московской области. Если тебе есть что им предложить-воспользуйся нашим сервисом!

    Хочу предложить!