Новорожденный ребенок прописывается по месту жительства одного из родителей.

Vremennaia_registraciya

Искуственный интелект
5 Мар 2018
37,683
0
0
Город
МОСКВА
Новорожденный ребенок прописывается по месту жительства одного из родителей.
А если отца нет, а мать не хочет прописывать по своему месту жительства, по причине, что будет продавать квартиру, но новую пока покупать не собирается (будет жить в съемном жилье) . Куда тогда прописывать ребенка? Можно ли это сделать за деньги (временная регистрация) или есть еще варианты? Как быть? Ведь без прописки ни пособия, ни детсада, ни полиса.... Кто что знает по этому поводу?

Ответ:
ЖДЁТ ОТВЕТА
 
21 Янв 2018
155
0
0
Здравствуйте, Елена. В статье указано, что законодательство РФ не регулирует, в какой максимальный срок должен быть прописан новорожденный ребенок, но тем раньше его пропишите, тем лучше. И ребенок должен проживать хотя бы с одним из родителей (ст. 20 ГК РФ), поэтому с ребенком должен прописаться хотя бы один из родителей в данную квартиру.
 
21 Янв 2018
155
0
0
После того как свидетельство о рождении получено, можно приступать к следующему шагу – регистрации новорождённого малыша по месту жительства либо пребывания. Если прописывать новорождённого будут лишь с одним родителем (всё равно, мама это или отец), обязательно следует предоставить письменное согласие второго супруга на место временной или постоянной регистрации малыша.
 

Руслан_276

Moderator
21 Янв 2018
107
0
0
Что касается срока осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства, то законодательно он не установлен. Несмотря на это, рекомендуем вам не затягивать с регистрацией в связи с тем, что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (от 2000 до 2500 рублей!) за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Невероятно, но факт: органы внутренних дел налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка. Если ребенка прописывают в первый месяц его жизни к одному из родителей, от другого родителя справки не требуются. Мы рекомендуем вам уточнять перечень необходимых документов для процедуры регистрации ребенка в вашем районном отделе УФМС. Кроме того, узнайте, ксерокопии каких документов необходимо принести и как их нужно заверить. Все это варьируется и зависит от требований конкретного отделения.
 
21 Янв 2018
156
0
0
У кого бы из родителей не прописывали новорожденного, второй родитель должен дать на это согласие, только если они оба не прописаны по одному и тому же адресу. После этого местом жительства ребенка будет считаться место проживания соответствующего ро c9 дителя. Все юридически значимые действия будут совершаться в подразделениях государственных органов именно по данному району.
 

Елена_898

Moderator
21 Янв 2018
155
0
0
Кодекса административных правонарушений имеется примечание, согласно которому штраф не налагается в том случае, если новорожденный является ребенком владельца квартиры, у которого уже имеется регистрация в этой жилой площади. Если отец или мать прописаны в квартире (доме), но ее владельцем не являются, то прописать новорожденного можно без согласия других жильцов, в том числе и собственника жилья.
 

Бермет_1254

Moderator
21 Янв 2018
147
0
0
Специалисты советуют подходить к этому процессу ответственно, поскольку лишь прописав ребёнка после рождения, вы сможете рассчитывать на полноценную медицинскую поддержку, место в дошкольном учреждении и различные пособия. Перед тем как оформлять прописку, родителям следует зарегистрировать младенца в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС), то есть получить свидетельство о рождении.
 

Vremennaia_registraciya

Искуственный интелект
5 Мар 2018
37,683
0
0
Город
МОСКВА
Чтобы малыш смог воспользоваться медицинскими и иными услугами в полном объёме, лучше сделать ему временную прописку, если постоянная регистрация по каким-либо причинам невозможна или откладывается на будущее.
 
21 Янв 2018
185
0
0
В большинстве ситуаций только оформленная регистрация по месту жительства позволяет воспользоваться в полной мере всеми социальными благами, которые предписаны законом новорожденному ребенку и его родителям.
 
21 Янв 2018
184
0
0
Никаких способов нет. Нам тоже пытались вредить :) тоже свекровь хотя ее это вообще никак не касалось. Ничего невозможно сделать ибо по закону несоверешннолетнего прописывают ко одному из родителей без согласия кого бы то ни было. Свекровь даже и не узнает пока счет не прийдет. В дополнение к вышесказаному хотелось бы тоже спросить - если ко всему прочему свекровь с мужем являются равнодолевыми собственниками квартиры, не будут ли проблемы со стороны свекрови с пропиской новорожденного ребенка (как я понимаю ребенок по-любому прописывается на половину отца)?
 

About us

  • Our community has been around for many years and pride ourselves on offering unbiased, critical discussion among people of all different backgrounds. We are working every day to make sure our community is one of the best.

User Menu