Можно ли прописать ребенка в квартире без согласия собственника?

Тема в разделе "Отказ в регистрационных действиях", создана пользователем admin, 9 фев 2018.

От admin 9 фев 2018 в 14:54
  1. admin

    admin ЭКСПЕРТ
    Команда форума

    Регистрация:
    14 фев 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    25
    Город:
    МОСКВА
    Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ и ст. 20 Гражданского кодекса РФ, дети должны проживать с одним из родителей. Поэтому ребенка можно прописать без согласия собственников жилья по месту жительства любого из родителей или законных представителей. О том, что местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, признается место жительства родителей, усыновителей или опекунов, также сказано в Правилах регистрации граждан РФ и снятия их с учета.

    [​IMG]Исключением, когда для прописки ребенка требуется получение согласия третьих лиц, является указание данного требования в банковском договоре ипотечного кредитования. Часто вопрос прописки детей в ипотечную квартиру решает кредитная организация, требуя от заемщиков в таком случае письменного обязательства выписать их в случае наложения на квартиру взыскания.


    Что нужно для прописки?
    Чтобы прописать ребенка, нужно обратиться с заявлением и документами (удостоверение личности и свидетельство о рождении ребенка) в паспортный стол по месту пребывания или МФЦ. Никаких дополнительных документов, например, разрешения от попечительского совета либо присутствия хозяина, никто требовать не вправе.

    Чем грозит собственнику прописка несовершеннолетнего ребенка?
    Прописка ребенка ничем не грозит собственнику, поскольку ребенок не является совладельцем недвижимости.
     

Комментарии

Тема в разделе "Отказ в регистрационных действиях", создана пользователем admin, 9 фев 2018.