Могут ли мои родственники прописать меня в неприватизированную квартиру? (жилплощадь позволяет)

Vremennaia_registraciya

Искуственный интелект
5 Мар 2018
37,683
0
0
Город
МОСКВА
Могут ли мои родственники прописать меня в неприватизированную квартиру? (жилплощадь позволяет)
Могут ли мои родственники прописать меня в неприватизированную квартиру? (жилплощадь позволяет)

Ответ:
Могут. Для этого ответственный квартиросъемщик (ток кому по договору социального найма была передана квартира) должен взять со всех прописанных в квартире письменное согласие на то что они согласны чтобы Вы вселились (даже если вы там жить не собираетесь а только прописаться хотите, потому что прописать могут только при согласии на вселение) и смело идти и прописывать вас. Статья 70. Жилищного кодекса. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. 2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. Удачи!!!
 

Рустам_269

Moderator
21 Янв 2018
110
0
0
Я полноценный собственник квартиры, который вправе выселить своего родственника из своей же квартиры. Но всё у меня произошло без скандалов. Я приобрела бабушке огромный частный дом и она решила прописать себя в нём. Но перед этим необходимо выписать её из моей квартиры. Делали всё через Многофункциональный Центр. Это быстро и в основном всё делают они. Даже собирают документы. Справились за один месяц.
 

Рустам_269

Moderator
21 Янв 2018
110
0
0
Добрый день , такая ситуация : проживал раньше в г. Перми, в данный момент проживаю в другом городе , был прописан в ветхом жилье . Вскоре этот дом был снесен и всех начали расселять . Вопрос такой : как мои родители(родственники) без моего пресутствия могут выписать со старого адреса и вписать меня по новому адресу( хотел сделать доверенность , но нотариус сказал , что пользы от этого не будет , так как она не дает право выписки и прописки другим лицом)?
 

Рустам_269

Moderator
21 Янв 2018
110
0
0
Вадим, Вы обратились за консультацией не к компетентному нотариуса, он неправильно информировал. На основание правильно составленной и заверенной у нотариуса доверительной бумаги, ваши родственники могут это сделать без вашего присутствия. Вадим, здравствуйте. Ваш нотариус не прав. Сейчас вполне можно прописаться не только через интернет порталы государственных услуг, но и через законного доверенного представителя.
 
21 Янв 2018
155
0
0
Доброго времени суток! Вот в чём дело, получив гр. РФ столкнулся с такой дилемой, нужно прописаться, но прописать меня за бесплатно ни кто не хочет, требуют деньги, а денег нет- что около 40 р. Как быть, может есть муниципальные организации которые могут прописать?
 

диана_1031

Moderator
21 Янв 2018
159
0
0
Если Вы хотите, чтобы собственником данной квартиры была Ваша дочь, то ничто не препятствует оформить договор дарения квартиры, согласно которому квартира перейдет в собственность дочери. До момента сосвершеннолетия все сделки с имуществом ребенка могут совершаться только с согласия органа опеки и попечительства и законного представителя. Пока квартира оформлена на Вас, то на нее распространяется режим совместной собственности супругов , соответственно в случае расторжения брака квартира может быть разделена в долях супругов. При регистрации родственника в квартире, он приобретает право пользования данным жильем. Здесь важно основание в соответствтвии с ЖК РФ для вселения данного гр-на. Если, допустим, заключить договор найма на определенный срок, то данный гр-н утрачивает право пользования с момента окончания срока договора, соответственно может быть беспрепятственно снят с регистрации. Если же родственника вселить как члена семьи, то и выселить потом его можно будет при условии его согласия или предоставления ему жилья, пригодного для проживания. Также такой родственник может самостоятельно прописать по данному месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка, которого также без наличия другого жилья, выселить и снять с регистрации будет затруднительно, как правило это производится в судебном порядке при наличии ряда условий, связанных с жилищными условиями выселяемых.
 

Жамал_848

Moderator
21 Янв 2018
171
0
0
Только после того, как несовершеннолетний получит паспорт, его можно будет зарегистрировать у любого родственника с согласия родителей и принимающей стороны.
 

Sss

Moderator
22 Мар 2018
129
0
0
Город
МОСКВА
Возможно сохранение за ней права пользования данным жилым помещением: Ст. 31 ТК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

Елена_889

Moderator
21 Янв 2018
186
0
0
Возможно вы используете нецензурную лексику","163":"Оценивать могут только пользователи с уровнем Знаток и выше","243":"Модерируемая сущность не найдена","231":"Дополнение к вопросу не найдено","151":"Неправильный тип файла. Проверьте правильность написания имени и ввода пароля","247":"Пользователь уже являеться модератором бренда","204":"Сегодня вы больше не можете нажимать ”Нравится”.
 

Ирина_743

Moderator
21 Янв 2018
159
0
0
Если ребенок не имеет родителей, оформлением прописки занимается его опекун или попечитель, который может прописать ребенка по своему адресу или у других родственников (с их согласия или по решению суда).
 
21 Янв 2018
152
0
0
И ни слова про пожилых или больных родственников, за которыми нужен уход, — это слишком сложный вопрос, отвечать на который надо в индивидуальном порядке. Например, семья собирается по праздникам за одним столом, и среди родственников есть человек, который вам неприятен (золовка, двоюродная сестра, шурин — не имеет значения).
 

вика

Moderator
22 Мар 2018
150
0
0
Город
МОСКВА
Для того чтобы ваши бабушка и тетя могли зарегистрировать в вашей квартире без вашего участия можете оформить на одну из них доверенность, по которой передадите им право представительствовать от имени собственника жилого помещения. Для этого обратитесь в нотариальную контору. Добрый день , такая ситуация : проживал раньше в г. Перми, в данный момент проживаю в другом городе , был прописан в ветхом жилье . Вскоре этот дом был снесен и всех начали расселять . Вопрос такой : как мои родители(родственники) без моего пресутствия могут выписать со старого адреса и вписать меня по новому адресу( хотел сделать доверенность , но нотариус сказал , что пользы от этого не будет , так как она не дает право выписки и прописки другим лицом)?
 

About us

  • Our community has been around for many years and pride ourselves on offering unbiased, critical discussion among people of all different backgrounds. We are working every day to make sure our community is one of the best.

User Menu