Какие права имеют дети: сын и дочь в случае смерти матери?

Vremennaia_registraciya

Искуственный интелект
5 Мар 2018
37,683
0
0
Город
МОСКВА
Какие права имеют дети: сын и дочь в случае смерти матери?
Половина дома документально оформлена на мать. Завещания нет и прописаны все трое на другой площади. Кто относится к наследникам первой очереди?

Ответ:
Что там и где прописано! Не играет роли! И прописываться там не обязательно - просто больше ком платежи будут! ГК РФ -http://www.garweb.ru/PROJECT/LAW/doc/10064072/10064072-094.htm Статья 1141. Общие положения 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если там все приватизировано - то по 1/2 каждому от 50% дома - 1/4 доли каждому в итоге! Пишите в личку - помогу - бесплатно!
 

Сергей_195

Moderator
21 Янв 2018
131
0
0
После Октябрьской революции ВЦИК и СНК издали Декрет о гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния, который предусматривал, что «дети внебрачные уравниваются с брачными относительно прав и обязанностей как родителей к детям, так и детей к родителям»
 

Сергей_195

Moderator
21 Янв 2018
131
0
0
Здравствуйте. Мой отец получал квартиру на себя, меня (сына) и дочь. Он завещал квартиру мне, но через несколько лет при приватизации квартиры отец смог внести 65 % чеков имущества, а его дочь внесла свои чеки 35 % и выписалась из этой квартиры. Я не участвовал в приватизации, так как жил в другой квартире. После приватизации квартиры отца через 10 лет дочь умерла. За это время она не платила за свою часть квартиры, а платил отец. Дочь не помогала ухаживать за лежащим отцом инвалидом первой группы, а ухаживал за ним я. ВОПРОС: в случае смерти отца кому достанется квартира? Имеют ли право за 35 % от этой квартиры дети умершей дочери?
 
21 Янв 2018
155
0
0
Иногда так же называли и внебрачных детей дворян, о воспитании которых заботились отцы, поскольку часто такие воспитанники жили в семье отца-дворянина, будучи записанными на фамилию матери.
 

Айрат_1492

Moderator
21 Янв 2018
135
0
0
Если партнеры, которые не зарегистрировали отношения, расходятся, первый вопрос касается общего ребенка: с кем оставлять, как содержать, будут ли выплачиваться алименты. Рассмотрим, каковы обязанности и права отца на ребенка в гражданском браке, а также как усыновить своего ребенка от гражданской жены в России в 2018 году.
 

Илья_781

Moderator
21 Янв 2018
180
0
0
В нашем церковном округе есть некоторые священники, которые не хотят крестить детей одиноких матерей, потому что эти дети не были зачаты в святости брака. А бедная девушка, которая вместо того, чтобы возвратить ребёнка отправителю, имела отвагу принести его в мир, вынуждена ходить от прихода к приходу, чтобы его покрестить!
 

Юля_24

Moderator
21 Янв 2018
111
0
0
Можно оформить долю умершего супруга на Вас при отказе детей, плюс получить документы на Вашу долю на это отказ не нужен. Что касается долей детей, как участников приватизации в рамках ведения наследственного дела их на Вас, скорее всего, не переоформят. Этот момент уточните у нотариуса. отец умер я его единственый родной сын, меня не было по этому перед смертью он отписал квартиру моей систре, она не его дочь (мы родные но у нас разные отцы,) по документам я тока единсвенный сын. систра в ступик в право собственника через пол года. как я могу отсудить свою квартиру или это не возможно по тому что в завещании ей отписал
 

Сергей_183

Moderator
21 Янв 2018
120
0
0
Есть такое понятие, как «недостойные наследники». К ним относятся лица, которые своим умышленным недостойным поведением нанесли или наносили вред наследодателю при его жизни. Законом установлено, что такие лица не наследуют ни по закону, ни по завещанию. Но сложность реализации на практике этого положения состоит в том, что иногда бывает трудно доказать в суде после смерти наследодателя наличие противоправных действий этих лиц, ведь близкие люди, как правило, прощают своим родственникам обиды и никуда на них не жалуются. Другое дело, если имеется, допустим, постановление суда, подтверждающее, что сын при жизни матери в пьяном виде неоднократно причинял ей телесные повреждения. Конечно, такой сын как недостойный наследник не получит ничего из наследства матери, даже если на него имеется завещание.
 

Similar threads

О
Ответы
0
Просмотры
50
Оповещение Google –
О
О
Ответы
0
Просмотры
39
Оповещение Google –
О
О
Ответы
0
Просмотры
90
Оповещение Google –
О
О
Ответы
0
Просмотры
91
Оповещение Google –
О
О
Ответы
0
Просмотры
49
Оповещение Google –
О

About us

  • Our community has been around for many years and pride ourselves on offering unbiased, critical discussion among people of all different backgrounds. We are working every day to make sure our community is one of the best.

User Menu