как узнать, оставил после своей смертичеловек завещание или нет?

Vremennaia_registraciya

Искуственный интелект
5 Мар 2018
37,683
0
0
Город
МОСКВА
как узнать, оставил после своей смертичеловек завещание или нет?
Умер мой отец и у него есть еще дочь от второй жены (которая уже умерла) , он жил один, могу ли я претендовать на наследство и как это делается?

Ответ:
Насоедниками ПО ЗАКОНУ первой очереди являются дети, супруги, родители. Если Вы родная дочь Вашего отца (юридически) , Вы наследуете в равных долях все имущество, принадлежащее на день смерти Вашему отцу. Если, у него было 2 дочери, то по 1/2 доле каждой, если на момент смерти была законная жена, то по 1/3 доле каждой, ну и т. д. в зависимости от количества наследников первой очереди (дети, супруги, родители умершего) . Ситуация меняется в том случае. если Ваш отец сдела завещание на кого-то другого, к примеру на вторую дочь. В этом случае, если Вы не являетесь несовершеннолетней или нетрудоспособной (пенсионером или инвалидом) , то лишаетесь наследства... Если же Вы несовершеннолетняя или нетрудоспособная, то имеете не менее половины доли, которая причиталась бы Вам по наследству вне зависимости от завещания (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ) . А вообще почитайте 3 часть гражданского кодекса, там все ясно и понятно написано. То есть Вас, в принципе, завещание интересовать не должно, это не в Ваших интересах. Если хотите вступить в наследство, Вы должны пойти к нотариусу по месту последней прописки Вашего умершего отца и подать заявление о принятии наследства. Если завещание есть, нотариус Вам об этом сообщит. С собой должны иметь Ваш паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке ( если меняли фамилию) . Если будут нужны какие-то другие документы, нотариус Вам скажет.

TATIANA_1505

Moderator
21 Янв 2018
130
0
0
Зная, что любой человек может составить распорядительный документ и держать его в тайне, как узнать оставил ли умерший какие-то распоряжения после своей гибели? Ведь обнаруженное завещание после смерти может полностью перераспределить наследство.

TATIANA_1505

Moderator
21 Янв 2018
130
0
0
Как только умирает человек, его потенциальным наследникам сразу же предстоит заняться вопросами последующего наследования. Если наследодатель оставил четкие распоряжения относительно своего имущества, указанные в завещании, нужно после его смерти начать поиск документа.

TATIANA_1505

Moderator
21 Янв 2018
130
0
0
Можно даже предоставить копию (либо же оригинал) соответствующего документа. Наличие такого документа у постороннего лица никоим образом не ограничивает право наследодателя на его дальнейшее изменение или отмену. Теперь немного о том, где узнать есть ли завещание непосредственно после смерти владельца имущества и как осуществлять его розыск. Не родственнику нужно понимать, что другие потенциальные наследники, если они увидят этот документ и не отыщут в нем своих имен, будут крайне не заинтересованы, чтобы о нем узнал настоящий наследник, так как они могут претендовать на наследство по закону. И рассчитывать на их порядочность, как показывает судебная практика, не стоит.

Павел_340

Moderator
21 Янв 2018
113
0
0
Пример, когда оспорить не получилось. Женщина оспорила завещание бывшего мужа, который оставил все новой супруге. Она ссылалась на то, что муж принимал сильные лекарства из-за онкологии и из-за этого не понимал значения своих действий. Экспертиза показала, что препараты не обладали психотропным эффектом и не могли повлиять на составление завещания. Большая часть дома и участка осталась новой жене, на которой мужчина женился за полгода до смерти. В завещании можно оставить наследство кому угодно и прописать, какое имущество и при каких условиях получат наследники. Только так можно разделить имущество по своему желанию после смерти.

Роман_285

Moderator
21 Янв 2018
106
0
0
Намного проще, если человек заранее составил завещание, в котором указал, какую собственность он кому передаёт. Трудности могут возникнуть только тогда, когда были нарушены сроки вступления в наследство. Узнать, оставил завещание покойный родственник или нет — очень сложно. Ведь при его жизни все, кто присутствовал во время составления этого документа, не могут никому говорить ни о его наличии, ни о его содержании. Постараться отыскать официальную бумагу можно будет только после смерти родственника.

21 Янв 2018
171
0
0
Она была одинокая, и при жизни всегда гтворила, что уже на всё что имеет оформила завещание в пользу друзей и их детей, то биш нас, а нас три подруги.

Ирина_737

Moderator
21 Янв 2018
147
0
0
Мы постарались максимально развернуто ответить на вопрос: «Как узнать, есть ли завещание умершего после его смерти?». Как видим, в 2018 году узнать, оставлено ли завещание – дело весьма хлопотное и требующее моральных затрат. Но если делать все по предложенному выше алгоритму, то усилия можно свести к минимуму.

Надежда_521

Moderator
21 Янв 2018
107
0
0
И ведь это считается справедливым независимо от того, какие отношения с умершим были у предполагаемого наследника, пусть он даже чужой человек был, но сделал для умершего много хорошего и ухаживал за ним даже на смертном одре это никого не интересует. Я то в юридическом деле не шибко силён, а у меня как раз есть старенькая родственница, говорить с ней про наследство мен как то стыдно и не тактично, ат я знаю что есть уже завещание, думаю она мне всё пердест, а где завещание не знаю.

Радик_319

Moderator
21 Янв 2018
116
0
0
Если вы не знаете, как наследуется оставленное после отца, то следует обратиться к ближайшему действующему нотариусу, и он подскажет, как организовать поиски.

SERJ63

Moderator
22 Мар 2018
124
0
0
Город
МОСКВА
Узнать, оставил ли завещание умерший родственник сегодня в России весьма проблематично. При его жизни все, кто присутствовал при составлении завещания, не имеют права разглашать ни сам факт его наличия, ни содержание документа. Нотариус, переводчик и свидетели обязаны до дня открытия наследства хранить в тайне сведения о том, кому человек решил завещать свое имущество. Попытаться найти бумаги можно только после смерти родственника. Но как узнать есть ли завещание на наследство? И где искать этот документ, если умерший не рассказал о месте его хранения?

Ирина_737

Moderator
21 Янв 2018
147
0
0
Если я не нашел дома после смерти бабушки договор дарения, а нотариусов у нас в городе даже не знаю сколько, как я могу узнать, есть ли вообще договор дарения ! Спасибо заранее ! Несмотря на то, что вряд ли кто-то из дальних родственников оставит мне что-то в наследство, вопрос о том, как искать завещание меня всеравно интересует (для общего развития). Что касается отношения к этому вопросу в нашей стране, то, как всегда Россия в своем репертуаре: не успел найти завещание все отходит государству. И ведь это считается справедливым независимо от того, какие отношения с умершим были у предполагаемого наследника, пусть он даже чужой человек был, но сделал для умершего много хорошего и ухаживал за ним даже на смертном одре это никого не интересует. И еще интересно, ведутся ли суды на эту тему? И, в чью пользу они обычно заканчиваются?

About us

• Our community has been around for many years and pride ourselves on offering unbiased, critical discussion among people of all different backgrounds. We are working every day to make sure our community is one of the best.

User Menu