Как помочь подруге?

Vremennaia_registraciya

Искуственный интелект
5 Мар 2018
37,683
0
0
Город
МОСКВА
Как помочь подруге?
Позвонила подруга. Плачет! Поссорилась очередной раз со своим мужем. Мне кажется. что он просто над ней издевается. Все. что б она не делала ( а надо сказать, что она отличная хозяйка) он критикует. То не так рубашку повесила, то не так тарелку поставила.. . Уйти от него она не может. Во-первых. они уже не так уж молоды. Шансов найти себе спутника жизни не так уж много. Да и некуда ей идти. Он тоже не собирается покидать жилплощадь. Так вот, я о чем хочу спросить-подруга просит помощи. Я не знаю что ей посоветовать. Кроме дурацкого совета-возьми и плюнь на него-ничего в голову не лезет. Так жалко ее! Хорошая у меняподруга. но вот не умеет она постоять за себя. Чем ей помочь? Какой совет дать? Помогите, пожалуйста!

Ответ:
Я считаю, что изменить свою жизнь можно в любом возрасте, главное не бояться и верить что все будет хорошо. Моя мама не побоялась развестись с отцом после 20ти лет совместной жизни, в возрасте около 50ти, не имея хорошего заработка (отец полностью во всем обепечивал семью) и с двумя детьми. Это действительно тяжело, и в моральном и в материальном плане, но любые трудности стоили того, чтобы начать жизнь сначала и снова почувствовать себя счастливой. Она повторно вышла замуж через некоторое время и очень счастлива. Лично для меня она- всегда пример, если начинаю паниковать и считать ситуацию безвыходной, а себя несчастной. Но..не у всех, я думаю хватит смелости вот так разом изменить свою жизнь с надеждой на лучшее, если оснований для этой надежды в общем-то нет. Поэтому, будь я на вашем месте, я посоветовала бы подруге банально обзавестись любовником. Внимание и забота другого мужчины очень бы ей помогли, повысить самооценку, принесли бы новые ощущения, чувства в ее жизнь, да и не только. Кардинально что-то менять лично я никогда не советую. Если человек сам к этому готов- он это сделает самостоятельно. Она видимо не готова.

Марина_586

Moderator
21 Янв 2018
127
0
0
Будьте сочувствующим человеком. Ваша подруга должна знать, что вам небезразличны ее чувства и вы очень хотите помочь ей пережить это нелегкое время. Вместо того чтобы осуждать, скажите, что вы понимаете, как ей сейчас тяжело и очень сожалеете, что с ней произошло это.

Марина_586

Moderator
21 Янв 2018
127
0
0
Узнав, в чем заключается проблема, обсудите все возможные пути ее решения. Подумайте вместе, как вы можете исправить ситуацию. Вполне вероятно, что подруга, находящаяся в расстроенных чувствах, даже не думала, что сделать для решения проблемы. Ты должна прежде всего помочь ей понять, что надо думать, как действовать дальше и где искать выход из ситуации. А сидеть и лить слезы дело, конечно, приятное, но бесполезное.

Марина_586

Moderator
21 Янв 2018
127
0
0
Повод может быть любым! Подруга безнадежно влюбилась или, наоборот, рассталась с парнем. У нее неприятности в школе, или она сильно поругалась с родителями. В конце концов, у нее просто хандра и сезонная депрессия. Сможешь ли ты поддержать ее и действительно помочь? Как правильно поступить в этой ситуации и найти слова поддержки для подруги?

Марина_586

Moderator
21 Янв 2018
127
0
0
Если вы действительно обеспокоены поведением своей подруги, обратитесь к людям, которые могут помочь в этой ситуации. Это особенно важно сделать, если ваша подруга несовершеннолетняя. Родители должны знать о разрушительных привычках дочери. Относитесь с осторожностью к новым отношениям вашей подруги. Существует неоднозначное мнение по этому поводу. Если ваша подруга начинает новые отношения сразу после того, как рассталась с бывшим молодым человеком, поговорите с ней о причинах, по которым она делает это.

Ktyf

Moderator
22 Мар 2018
131
0
0
Город
МОСКВА
Почему все сразу про зависть говорят?? Я действительно хочу помочь подруге обрести счастье. Поэтому и написала сюда. А сразу пошел поток негатива. Давайте будем объективны, мужчины любят ухоженных девушек. Я не говорю сейчас про губоутки, волосы на прищепках и и ресницы на клею. Элементарно нужно чистить зубы, содержать тело и лицо в чистоте. Я сама не супер-модель, у меня есть свои минусы. Но извините, когда девушка не умеет следить за собой почти в 30 лет, какая бы успешная она не была, это нормально? Еще раз повторюсь, я желаю подруге счастья, но не знаю, как повлиять на нее. Чтобы начала элементарно следить за собой

Виктор_1184

Moderator
21 Янв 2018
166
0
0
В каждом городе есть свои кризисные центры для жертв насилия. Они легко выдаются по первому запросу в интернете. Обычно они оказывают услуги анонимно и бесплатно, предоставляют юристов и психологов в случае возникновения проблем с подачей заявления, возбуждением уголовного дела и другими вопросами. Вполне возможно, тебе и самой придется научиться тому, как чувствовать себя в безопасности, освоить, как перестать бояться людей вокруг. Помощь близкому человеку может вымотать, ведь он испытывает страшные эмоции. И чтобы действительно помочь своей подруге, тебе самой нужно быть эмоционально сильной.

Анна_1313

Moderator
21 Янв 2018
175
0
0
В зависимости от того, насколько у вас близкие отношения, вы можете делать это каждый день или раз в несколько дней, пока не увидите улучшения в ее настроении. Из-за сложившихся обстоятельств вашей подруге сложно думать о себе в положительном ключе, поэтому напомните ей о том, какая она замечательная и сильная личность.

Дмитрий_997

Moderator
21 Янв 2018
152
0
0
Не обязательно знакомить его со всеми своими друзьями, везти на дачу к бабушке, привлекать к ремонту машины или просить помочь в разрешении разнообразных пустяковых проблем. Сложные ситуации бывают у всех пар, преодоление непонимания делает отношения крепче, а вот замалчивание проблем может похоронить даже самый страстный роман.

Дмитрий_997

Moderator
21 Янв 2018
152
0
0
Не допускать нападок в духе "почему ты тогда,как ты могла" и тд. Отвечать лучше,что она сделала так как считала нужным и сейчас надо иметь дело с тем что есть,иначе быть не могло. Раз ни группы созависимых, ни родственники, ни сама жизнь не привели ее к решению жить своей жизнью, а не гробить свою жизнь в угоду болезни сына, то в этом нет Вашей вины.

21 Янв 2018
169
0
0
Господа, тут вот прокрутил этот сценарий в голове и прикинул, как после прочтения этой статьи люди ринутся писать друг другу подобные отказы, а, ввиду довольно таки неплохой вероятности того, что один человек, прочитавший эту статью на ЦП, скинет её другому, прочитавшему на этом же ресурсе, между друзьями может возникнуть слегка неприятная ситуация. а почему она должна возникнуть - нет оно и есть нет . а то что отвечающий удосужился ответить четко и лаконично, хоть и по шаблону - уже говорит о том, что он ценит собеседника.

Юлия__52

Moderator
21 Янв 2018
123
0
0
Никак не помочь к сожалению. Главное вы себя не вините в сложившейся ситуации. Подругу поддержите добрым словом и все. Сыну никак не не поможешь уже. Он сам такую жизнь выбрал. И подруга ваша тоже в этом не виновата, попытайтесь до нее это донести. Как вариант можно ей предложить поработать волонтером в каком-нибудь лечебном учреждении. Может это станет для нее отдушиной.

Татьяна_116

Moderator
21 Янв 2018
116
0
0
Будьте сочувствующим человеком. Ваша подруга должна знать, что вам небезразличны ее чувства и вы очень хотите помочь ей пережить это нелегкое время. Вместо того чтобы осуждать, скажите, что вы понимаете, как ей сейчас тяжело и очень сожалеете, что с ней произошло это.