Как поменять фамилию?

Vremennaia_registraciya

Искуственный интелект
5 Мар 2018
37,683
0
0
Город
МОСКВА
Как поменять фамилию?
Мне 17 лет. Я являюсь студентом. При рождении мою фамилию написали неправильно . Из-за этого у меня в жизни разные проблемы. Можно ли поменять фамилию. Если да то как? И что делать с другими документами в которых прежняя фамилия

Ответ:
Федеральный закон РФ от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражднского состояния" Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. 4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Статья 59. Заявление о перемене имени Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Марат_612

Moderator
21 Янв 2018
138
0
0
если нанадолго или на всю жизнь - есть смысл заморочиться чтобы вас общество воспринимало как чету имярек, а не непонятный союз двух людей с разными фамилиями.

Марат_612

Moderator
21 Янв 2018
138
0
0
Здравствуйте я мама одиночка, в графе у сына , как отец стоит прочерк, я хочу поменять фамилию себе и сыну на фамилию своего гражданского мужа, который был с нами всегда, но щас он умер к сожалению, официально расписаться мы не успели. Какую лучше мне указать причину?

Марат_612

Moderator
21 Янв 2018
138
0
0
Здравствуйте Юлия, никаких документов, подтверждающих родственную связь вашему мужу не потребуется. Порядок следующий: оплатите государственную пошлину по 1600 рублей на человека; вместе обращайтесь в орган ЗАГС по месту жительства; там подаете заявление установленного образца; в течение месяца вам будет выдано свидетельство о перемене фамилии; на основании этого свидетельства вы меняете паспорт гражданина РФ, а на основании паспорта производите замену всех остальных документов. Здравствуйте Зурбажат, для того чтобы поменять фамилию вы можете обратиться в орган ЗАГС как по месту постоянной регистрации по месту жительства, так и по месту временной регистрации по месту пребывания. Свидетельство о перемене фамилии оформляется в срок не более одного месяца.

21 Янв 2018
165
0
0
Здравствуйте! Я прописан в другом регионе РФ. Могу ли я подать заявление в ЗАГС о смене фамилии в регионе проживания. В Москве. И какие дакументы для этого требуются Здравствуйте Руслан, вы можете поменять фамилию в любом месте на территории России, но для этого потребуется хотя бы временная регистрация по месту жительства. Вам потребуется квитанция об оплате государственной пошлины 1600 рублей, паспорт, свидетельство о заключении брака (если вы женаты) и свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, если они есть. Подается заявление установленного образца. В течение месяца вы получите свидетельство о перемене имени, с этим свидетельством вы можете обратиться в УФМС по месту жительства с заявлением о замене паспорта. Остальные документы меняются уже на основании паспорта.

Ситуация следующая: Мой муж носит фамилию своего отчима, с которым его мама уже давно разведена, и хочет поменять ее на девичью фамилию своей мамы (при этом у его мамы в паспорте сейчас осталась фамилия от того бывшего мужа). Свидетельство о заключении брака будет основанием для изменения фамилии в вашем паспорте, а паспорт для замены остальных документов как вам, так и вашему супругу.

Зара_831

Moderator
21 Янв 2018
165
0
0
После чего вам будет выдано свидетельство о перемене фамилии и внесут исправления в актовую запись о заключении брака и выдадут новое свидетельство о заключении брака. На основании нового свидетельство о заключении брака поменяйте фамилию в паспорте, а на основании паспорта фамилия будет изменена и в остальных документах.

21 Янв 2018
169
0
0
Однако пунктом 3 той же статьи установлено, что перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия ОБОИХ родителей. После смены фамилии вам нужно будет поменять ИНН, СНИЛС, свидетельство о рождении, водительское удостоверение и свидетельство о государственной регистрации транспорта (если имеется).

Людмила_644

Moderator
21 Янв 2018
111
0
0
Прошло много лет, я давно замужем второй раз, но фамилию не меняла, потому что по странному знаку судьбы у нас со вторым мужем разница в фамилиях в одну букву.

Мария_567

Moderator
21 Янв 2018
125
0
0
Здравствуйте Лилия, после того как вы поменяли паспорт в связи со сменой фамилии, вам необходимо изменить и остальные личные документы. При смене паспорта из-за фамилии изменяется также его серия, номер и дата выдачи, на последней странице паспорта делается отметка о ранее выданных паспортах. Поэтому паспорт гражданина РФ и ваше заявление в государственные органы являются основанием для изменения регистрационных данных в остальных документах. Для каждого требуется ваше личное обращение. Так то надо было ещё госпошлину заплатить за смену свидетельства о браке 350 рублей

21 Янв 2018
164
0
0
Здравствуйте! При регистрации брака по определённым причинам не взяла фамилию мужа. Сейчас необходимо поменять свою фамилию на фамилию мужа. Скажите, какие действия необходимо предпринять? Можно ли поменять документ регистрации брака где будет указано, что после брака у меня фамилия мужа?

Сергей__221

Moderator
21 Янв 2018
120
0
0
Итак Свидетельство получено! Вы с гордостью поменли ненавистную старую фамилию на новую во всех социальных сетях, щегольнули перед друзьями заранее подготовленной на эту тему шуткой Думаете, теперь можно вздохнуть с облегчением? Как бы не так!