Есть ли для военнослужащих льготная очередь на детский садик?

Vremennaia_registraciya

Искуственный интелект
5 Мар 2018
37,683
0
0
Город
МОСКВА
Есть ли для военнослужащих льготная очередь на детский садик?
Если да, то чем это регламентируется?

Ответ:
Согласно Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении (Постановление правительства от 1.07.1995 г. №677), комплектование государственных детских садов должен контролировать учредитель – Управление или Департамент образования при городской администрации. В ряде регионов изданы специальные приказы, регулирующие учет заявлений от родителей в детские сады и продвижение очередей. Например, в Москве есть Книга учета будущих воспитанников (Приказ Комитета образования правительства Москвы от 11.08.2004 г. №496), на Сахалине – Книга учета движения детей, в некоторых областях очередников записывают в бухгалтерские книги. Заведующая детского сада обязана зарегистрировать поданное вами заявление и назвать вам регистрационный номер (копию заявления с отметкой администрации детсада о регистрации оставьте у себя) . Тем, кто не успел встать на очередь сразу после рождения ребенка, нужно искать садик, где есть свободные места. В местном департаменте образования вам (Закон «Об образовании» ) обязаны предоставить информацию о наличии свободных мест в детских садах района или города. Если вашего ребенка не взяли в сад, то с заявлением о проверке, есть ли места в детсаде, также можно обратиться в прокуратуру по месту нахождения садика. Детские сады, в отличие от школ, не закреплены за микрорайонами. У детей, живущих поблизости с детским садом, никаких преимуществ нет. Льготами при приеме (п. 25 Типового положения) в детский сад пользуются дети, находящиеся под опекой, а также малыши из многодетных семей, дети работающих одиноких родителей, студентов, инвалидов I и II групп, безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, а также дети, чьи родители (или один из родителей) находятся на военной службе. Этот перечень может быть также дополнен местными льготами, утвержденными региональным управлением образования (выяснить это можно в администрации города или района) . В детских садах, как и в школах, есть свои уставы, утверждаемые учредителями. В них, в частности, оговариваются правила приема и «отчисления» (например, за непосещаемость) , а также порядок посещения и режим работы. Знание устава может особенно пригодиться работающим родителям. Так, если в уставе написано, что режим работы дошкольного учреждения с 7 до 21 часа, то воспитатель не имеет права требовать, чтобы вы забрали ребенка до 17 часов. Общефедеральных льгот по оплате детского сада сейчас не существует. Их отменил «популярный» ФЗ-№122 о монетизации льгот. Теперь региональные власти имеют право устанавливать тарифы на посещение детских садов, а также определять перечень категорий граждан, которым положены льготы при оплате этих услуг. В ряде регионов льготы по оплате детского сада действуют. Например, в Москве сохранились скидки в детсадах для матерей-одиночек, многодетных семей, военнослужащих, студентов, сотрудников МВД, педработников, воспитателей и нянечек детского сада, инвалидов, а также семей, в которых садик посещают двое детей. Если вас «выкинули» из очереди в детский сад или не предоставили льготы, жалуйтесь в официальные инстанции: Департамент образования, Министерство образования и науки, прокуратуру или суд.
 

About us

  • Our community has been around for many years and pride ourselves on offering unbiased, critical discussion among people of all different backgrounds. We are working every day to make sure our community is one of the best.

User Menu