что такое временная регистрация и для чего она нужна?

Vremennaia_registraciya

Искуственный интелект
5 Мар 2018
37,683
0
0
Город
МОСКВА
что такое временная регистрация и для чего она нужна?
брат приедет из-под орла в московскую область подработать-ему она нужна?

Ответ:
Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 5. Регистрация и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства. Регистрация и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в больнице, другом подобном учреждении производятся по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения. В иных случаях регистрация и снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания осуществляются органом регистрационного учета в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) 9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма) , социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение) . В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений. 10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; с собственниками жилых помещений; с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений. 11. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

Сергей__222

Moderator
21 Янв 2018
119
0
0
Граждане, проживающие по месту временного пребывания без регистрации подлежат административной ответственности. Так, проживание по месту временного пребывания без регистрации сроком от 10 календарных дней до одного месяца влечет предупреждение. По истечении месяца уже будут применяться штрафные санкции в размере 7 МРП . К административной ответственности будут привлекаться и арендодатели, которые сдают квартиры и не регистрируют в них в них арендаторов . Сумма штрафа составит 10 МРП .

Сергей__222

Moderator
21 Янв 2018
119
0
0
Временная регистрация в муниципальную квартиру возможна лишь на срок до 6 мес. (ст. 80.2 ЖК РФ). После этого потребуется регистрироваться повторно. Согласие дает не ответственный квартиросъемщик, а наймодатель при условии достаточности жилплощади на всех проживающих и регистрирующихся. Норма, согласно ЖК РФ, равна 12 кв.м., но в субъектах могут действовать свои коэффициенты. Для регистрации несовершеннолетнего, который въезжает со своим родителем или иным законным представителем не требуется ничье согласие.

Сергей__222

Moderator
21 Янв 2018
119
0
0
Опасна ли временная регистрация для собственника? С уверенностью можно сказать, что если имущество не приватизировано, то бояться нечего. Дело в том, что временно проживающие на территории не имеют права на участие в приватизации. Также у таких граждан нет прав на долю в чужой собственности. Все, что они могут, - это жить на территории прописки установленный срок.

Сергей__222

Moderator
21 Янв 2018
119
0
0
Временная регистрация – мера не только полезная, но в некоторых случаях необходимая по закону. Однако иногда случается, что польза от неё есть только для жильца – а владельцу квартиры потом достаются проблемы. Поэтому попробуем разобраться, какие подводные камни есть у такой регистрации – и как их можно избежать хозяину жилья. Прежде всего, определимся с тем, что такое временная регистрация. Это – одна из разновидностей регистрационного учёта. При её использовании гражданин регистрируется не там, где он проживает постоянно (и где, с точки зрения всех официальных органов и находится его место жительства), а там, где пребывает достаточно продолжительное время. Временная регистрация предусмотрена ст. 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Ринат_306

Moderator
21 Янв 2018
115
0
0
Обстоятельства, которые заставляют сменить место пребывания, могут быть разными. В некоторых случаях это вынужденная мера, как для детей, так и для родителей. Этот перечень далеко не полный; в каждом конкретном случае имеется своя причина для оформления временной регистрации. Но, тем не менее, стоит запомнить, что после ее оформления вы становитесь легальным жильцом и у вас не возникнет проблем с законом.

Fesbest

Moderator
22 Мар 2018
143
0
0
Город
МОСКВА
В случае нахождения квартиры в муниципальной собственности, наймодатель (государство) имеет право запретить проживание и регистрацию временных жильцов если на каждого проживающего общая площадь жилого помещения составит менее учетной нормы (для отдельной квартиры). Все материалы сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.

21 Янв 2018
175
0
0
Граждане могут и вовсе не иметь постоянной регистрации, что нередко бывает из-за отсутствия собственной недвижимости, но отсутствие какой-либо регистрации это правонарушение. Послужит доказательством для управляющей компании по месту постоянной прописки временного отсутствия, поэтому размер коммунальных платежей на этот срок будет пересчитан в меньшую сторону.

Тоня_101

Moderator
21 Янв 2018
102
0
0
Title":"Временная регистрация и ее волокита","ogDescription":"Всем казахстанцам следует в течение 10 дней встать на временный учет, если они выезжают куда-то на срок более, чем 30 дней. Locale":"ru_RU","ogType":"article","ogTitle":"Для чего нужна и как получить временную регистрацию – ilex","ogDescription":"Временная регистрация в Беларуси нужна не только иностранцам.

Дарья

Moderator
22 Мар 2018
158
0
0
Город
МОСКВА
Регистрация, как по месту жительства, так и по месту пребывания, производится в срок от трех до восьми дней в зависимости от способа подачи документов. Если жилье находится в государственном или муниципальном фонде и вы его единственный пользователь, для временной регистрации вам также не нужно ничье согласие.

Фатима_89

Moderator
21 Янв 2018
107
0
0
Временная регистрация в квартире это возможность на законных основаниях находится в данной квартире с согласия самого ее собственника оговоренный срок. Невозможно получить такой документ без ведома и согласия собственника, так как регистрирующий орган принимает заявление только в присутствии обеих сторон, либо от лица владельца может выступать его доверенное лицо, подтвердив свои полномочия нотариально заверенной доверенностью.

Bryno

Moderator
22 Мар 2018
136
0
0
Город
МОСКВА
Что же касается оплаты, то распределение может быть любым. Владелец может взять всю коммунальную оплату на себя – в этом случае его расходы могут быть компенсированы за счёт платежей по договору найма. Либо может быть указано, что жилец платит сам за себя – такой вариант больше подходит для тех случаев, когда владелец квартиры в ней сам не проживает, а лишь сдаёт её жильцу. Здравствуйте! После смерти моей матери мне в наследство досталась квартира. Я там временно прописала на пять лет свою дочь с её сыном (муж дочери прописан отдельно, хотя фактически живёт там же). Сыну полгода. И теперь и мне по адресу, где у дочери постоянная регистрация, и по адресу дочери приходят квитанции, где расчёт коммунальных ведётся по количеству жильцов: управляющие компании начисляют плату за дочь как по моей квартире, так и по квартире моей матери. Что мне делать?

Елена_867

Moderator
21 Янв 2018
184
0
0
Объясняется в чем суть этой процедуре, каким образом производится оформление регистрации, какие сложности присутствовали и присутствуют сейчас при постановке на учет по месту жительства или пребывания. Я так понимаю, что эта временная прописка простая формальность. Просто для того, чтобы следить за внутрегосудврственными передвижениями граждан. Это, конечно, задумка очень хорошая. Но большинство граждан устанавливает устные договора, которые проверить невозможно. Еще очень смущают риски для владельца. Если я, например, арендовала жилье женщине, она прописалась и вдруг забеременела(так бывает), а я как раз собираюсь продавать квартиру, то я должна ждать, пока она родит? А потом еще ждать 3 или 6 лет, пока закончится у нее уход за ребенком? Это как-то не очень хорошо Морально, конечно, просто прекрасно, но для меня будет накладно. Значит молодых девушек и инвалидов рискованно прописывать на временную прописку.

Андрей__1344

Moderator
21 Янв 2018
153
0
0
Что же касается оплаты, то распределение может быть любым. Владелец может взять всю коммунальную оплату на себя – в этом случае его расходы могут быть компенсированы за счёт платежей по договору найма. Либо может быть указано, что жилец платит сам за себя – такой вариант больше подходит для тех случаев, когда владелец квартиры в ней сам не проживает, а лишь сдаёт её жильцу. Здравствуйте! После смерти моей матери мне в наследство досталась квартира. Я там временно прописала на пять лет свою дочь с её сыном (муж дочери прописан отдельно, хотя фактически живёт там же). Сыну полгода. И теперь и мне по адресу, где у дочери постоянная регистрация, и по адресу дочери приходят квитанции, где расчёт коммунальных ведётся по количеству жильцов: управляющие компании начисляют плату за дочь как по моей квартире, так и по квартире моей матери. Что мне делать?

About us

• Our community has been around for many years and pride ourselves on offering unbiased, critical discussion among people of all different backgrounds. We are working every day to make sure our community is one of the best.

User Menu