Что такое прописка? Что такое регистрация? Чем они отличаются?

Vremennaia_registraciya

Искуственный интелект
5 Мар 2018
37,683
0
0
Город
МОСКВА

Ответ:
Как было сказано выше, и то и другое - это регистрация. Различие состоит в том, по МЕСТУ ЧЕГО осуществляется эта регистрация: по месту жительства (в простонародье эта регистрация называется пропиской, хотя де-юре институт прописки отменен) или по месту пребывания. Далее привожу, какие именно места называются (согласно законодательству) местом жительства и местом пребывания: Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие) , а также иное жилое помещение. РЕГИСТРАЦИЯ по месту пребывания: Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства. РЕГИСТРАЦИЯ по месту жительства: Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

Санёк

Moderator
22 Мар 2018
106
0
0
Город
МОСКВА
Невзирая на это, во времена президентства В. В. Путина был принят ряд нормативных актов по ослаблению данного института. Так, пребывание без регистрации стало легальным на срок до 90 дней, а не до 5 дней, как было в 90-е годы.

Санёк

Moderator
22 Мар 2018
106
0
0
Город
МОСКВА
Временная регистрация в квартире это возможность на законных основаниях находится в данной квартире с согласия самого ее собственника оговоренный срок. Подтверждается это специальным документом свидетельством о временной регистрации, и отметкой в домовой книге квартиры. Невозможно получить такой документ без ведома и согласия собственника, так как регистрирующий орган принимает заявление только в присутствии обеих сторон, либо от лица владельца может выступать его доверенное лицо, подтвердив свои полномочия нотариально заверенной доверенностью.

Санёк

Moderator
22 Мар 2018
106
0
0
Город
МОСКВА
Так вот у меня вопрос: Нам Нужно, что делать, прописку временную или достаточно регистрации по адресу фактического проживания? Заранее спасибо за ответ.

Санёк

Moderator
22 Мар 2018
106
0
0
Город
МОСКВА
Добрый день! Если вы собираетесь постоянно проживать в этой квартире и выписаться из маминой, то оформляйте прописку по месту жительства. Регистрация по месту жительства оформляется в трёхдневный срок с момента подачи заявления и подтверждается отметкой в паспорте или свидетельством о регистрации ребёнка. Здравствуйте, Анастасия! У меня такой вопрос, проконсультируйте меня пожалуйста! Мы недавно с мужем и ребёнком переехали в г. Новороссийск, ребёнку 1,8 мес. Постоянная прописка у нас в г.Н. Новгород. Мы хотели поставить здесь в Новороссийске ребёнка на очередь в дет. сад, при подаче документов нам сказали, что нам нужна регистрация местная для ребёнка, чтоб его поставили на очередь в сад, что без неё не пропустит программа постановки.

21 Янв 2018
191
0
0
Здравствуйте. При смене места жительства на территории РФ необходимо своевременно уведомить Пенсионный фонд, чтобы выплатное (пенсионное) дело было переправлено по новому месту жительства. На граждан, переехавших за пределы России, как в дальнее, так и в ближнее зарубежье, этот порядок не распространяется. Для них установлен другой порядок выплаты пенсии. Здравствуйте, я проживаю в Крыму в малолетнем возрасте я переехал жить в другое село, где ходил в школу и проживал в другом доме и меня родственники зарегистрировали в регистрационной книге что я живу у них. Но когда я вырос у меня не было паспорта, меня посадили в тюрьму и там я себе сделал паспорт но без прописки. Скажите могу ли я сейчас сделать себе Российский паспорт с пропиской по учету книжки регистрации. Заранее спасибо.

Евгения_953

Moderator
21 Янв 2018
161
0
0
Регистрация, как постоянная, так и временная возможна не только на собственной жилплощади. Помимо собственности существуют различные основания, дающие право проживания в квартире. Для прописки в частном жилом доме действуют те же правила, что и для квартиры. Собственники прописываются по собственному усмотрению, все прочие – с согласия владельцев.

Ktyf

Moderator
22 Мар 2018
131
0
0
Город
МОСКВА
Зачастую люди из бедных регионов, прибывшие в поисках работы в столицы, оказываются без регистрации, что ограничивает их права и права их детей на образование и получение медицинского обслуживания. Поэтому люди из бедных регионов, прибывшие в поисках работы в Ташкент, оказываются без законного статуса, что ограничивает их права и права их детей на образование и получение медицинского обслуживания.

Евгений_962

Moderator
21 Янв 2018
164
0
0
Институт прописки в Казахстане был заменён на институт регистрации, которая допускается в жилых помещениях и помещениях, приспособленных для жилья. Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Правила документирования и регистрации населения РК» № 696 от 17 августа 2007 года граждане Казахстана могут зарегистрироваться также у работодателя или в органах юстиции.

Сергей_202

Moderator
21 Янв 2018
111
0
0
Р не исключил применения правил о прописке в качестве правил регистрации и учёта передвижения граждан, удостоверения факта их постоянного и временного места жительства.

21 Янв 2018
122
0
0
И в этом случае на региональные органы власти ляжет определённая доля ответственности за то, что чтобы этот режим соблюдался, в том числе и в отношении тех лиц, которые будут переведены или выселены из крупных административных центров страны в те места, откуда они прибыли. Граждане не имеют права жить без регистрации, в противном случае это влечёт предупреждение или штраф в размере до пяти месячных расчётных показателей.

21 Янв 2018
145
0
0
Существуют некоторые противоречия закона и практики. При исключительно уведомительном характере регистрации, на деле: Попытка понять, что изменилось и чем отличается регистрация от прописки, требует изучения законодательства.

Андрей_1332

Moderator
21 Янв 2018
148
0
0
административным регламентом устанавливается также время ожидания в очереди для подачи документов на регистрацию, которое не должно превышать 15 минут, проведенных в очереди в отделении ФМС. Такой особенности при оформлении прописки не предусматривалось. Определяя, чем отличается временная прописка от временной регистрации, необходимо упомянуть действие

Фаина_92

Moderator
21 Янв 2018
118
0
0
Здравствуйте, Анастасия! У меня такой вопрос, проконсультируйте меня пожалуйста! Мы недавно с мужем и ребёнком переехали в г. Новороссийск, ребёнку 1,8 мес. Постоянная прописка у нас в г.Н. Новгород. Мы хотели поставить здесь в Новороссийске ребёнка на очередь в дет. сад, при подаче документов нам сказали, что нам нужна регистрация местная для ребёнка, чтоб его поставили на очередь в сад, что без неё не пропустит программа постановки.

Евгений_962

Moderator
21 Янв 2018
164
0
0
Большинство людей постановку на учёт по месту жительства или пребывания ошибочно называют пропиской, путая регистрацию, которая действует в обязательном порядке для всех граждан и нерезидентов на территории Российской, с институтом, который использовался при Советском Союзе. Чем отличается временная регистрация от временной прописки? Форма прописки была связана с системой паспортов, которые до 70-х годов имели не все граждане, и, следовательно, были ограничены в правах.

About us

• Our community has been around for many years and pride ourselves on offering unbiased, critical discussion among people of all different backgrounds. We are working every day to make sure our community is one of the best.

User Menu