Что нужно для прописки внучки к бабушке?

Vremennaia_registraciya

Искуственный интелект
5 Мар 2018
37,683
0
0
Город
МОСКВА
Что нужно для прописки внучки к бабушке?
однокомн.кв-ра,внучке 18 лет,что делать чтобы не пропала квартира?Бабушка собственник.

Ответ:
Если квартира приватизированная, ЖСК, куплена (в собственности) , то квартира в любом случае не пропадет, так как перейдет по наследству. Но внучка не наследница по закону (см часть 3 ГК РФ) , поэтому необходимо завещание на нее от бабушки, если хотите, чтобы квартира досталась именно внучке. А прописка - это не собственность. Новые собственники выпишут.

Натэла_454

Moderator
21 Янв 2018
114
0
0
"У бабушки имелась квартира в центре Москвы. После того как самочувствие бабушки ухудшилось, она задумалась о том, что неплохо было бы оформить наследство. Бабушка пошла к нотариусу и завещала все свое имущество, в том числе квартиру, своей внучке. Оформленное завещание она отдала внучке на сохранение. Позже внучка забрала бабушку пожить к себе, чтобы поухаживать за ней. Через несколько месяцев бабушка почувствовала неладное и заказала выписку о собственнике своей квартиры. Собственником оказался отец мужа ее внучки. Позднее выяснилось, что бабушка, кроме завещания, оформила на внучку еще и доверенность на распоряжение всем своим имуществом. Внучка, в свою очередь, по этой доверенности продала квартиру отцу своего мужа.

Натэла_454

Moderator
21 Янв 2018
114
0
0
С новорожденным ребенком все понятно, его автоматически прописывают по месту жительства одного из родителей. Причем согласия собственников квартиры для этого абсолютно не нужно. Из всех документов, которые требуются для прописки малыша, нужны паспорт родителя , к которому регистрируют ребенка , и разрешение от второго родителя, что он не возражает против того, чтобы ребенок был прописан по указанному адресу.

Натэла_454

Moderator
21 Янв 2018
114
0
0
Квартира приватизирована на мать и сына. Бабушка прописала внучку. На днях мы узнали, что в квартиру внучка прописала своего мужа. Внучка беременная, еще и ребенка пропишет.Как мы поняли, что прописать мужа она не имела права без согласия собственников. Как быть в данной ситуации и как выписать внучку. Здравствуйте, Татьяна! Относительно прописки мужа внучки, Вы можете подать заявление в территориальное УФМС в свободной форме об аннулировании прописки, как совершенной с нарушением требований закона (без согласия собственников). Относительно внучки нужно пробовать выписать ее по согласию, если она будет против это можно в судебном порядке. Для обращения в суд необходимо установить основания, на котором может быть выписана внучка. Для этого необходимо деятельно выяснить обстоятельства прописки, факты нарушения жилищного законодательства и пр. Этот вопрос следует поручить юристу, специализирующемуся на жилищных спорах.

ольга_374

Moderator
21 Янв 2018
108
0
0
Здравствуйте, моя внучка проживает с нами (бабушкой и дедушкой) три года. Мать проживает в другом городе, имеет еще дочь от первого брака а младшая проживает с нами, помощи от родителей нет, забирать ребенка не хотят, отец внучки вообще не интересуется ребенком никак, не платит алименты. Мать работает но забрать к себе девочку не может, объясняет, что не сможет прокормить двоих детей и дать им должное воспитание. Могу я с мужем оформить опеку? А то мне сказали,что могут нам отказать. Нам еще не исполнилось по 60, мы получаем пенсию. дедушка еще подрабатывает. Мы проживаем в доме, который оформлен на внучку но прописаны в деревне рядом, там собственность мужа. ребенок прописан по месту жительства и ходит в детский сад. Нужна ли мне прописка где проживаем с внучкой?

Павел_340

Moderator
21 Янв 2018
113
0
0
Полезно знать: в случае смены фамилии, для оформления прописки внука в свою квартиру, бабушка должна приложить к основным документам свидетельство о браке или справку о разводе. Являясь единоличным собственником жилья, бабушка имеет полное право прописать в своей квартире внука нужно лишь заключить договор с одним из родителей, который должен вселиться в квартиру вместе с ребенком, о безвозмездном пользовании жильем.

Оксана_422

Moderator
21 Янв 2018
133
0
0
В ближайшие дни после того, как человек появился на свет, нужно определиться не только с тем, какое имя и фамилию будет носить маленький гражданин, но и с его адресом. Выход в этом случае если и отец , и мать живы и дееспособны и бабушке не надо хлопотать о статусе опекуна прописать кого-то из них по месту нового жительства ребенка.

Дилара_1026

Moderator
21 Янв 2018
164
0
0
Так как ребенок прописывается у бабушки, именно ей по месту своей прописки необходимо обратиться в паспортный стол с необходимыми документами и соответствующим заявлением. Подавая все документы для прописки, придется оставить в паспортном столе весь перечень документов (копии) и свидетельство о рождении малыша в оригинале.

Алина_1389

Moderator
21 Янв 2018
152
0
0
На открывшейся странице под заголовком “Как получить услугу” указан подробный порядок регистрации – внимательно это прочитайте. Справа нажмите на кнопку “Получить услугу” , если нужна постоянная прописка. Если прописываетесь временно, то справа выберите “Регистрация по месту пребывания” и также “Получить услугу”.

Гуля_1071

Moderator
21 Янв 2018
150
0
0
Если бабушка является опекуном несовершеннолетнего, то понадобятся только паспорт, свидетельство о рождении и копии документов на квартиру (или выписка из домовой книги, если жилье муниципальное). При условии, что бабушка единственный собственник жилплощади, согласие на проживание на ее территории отца или матери может быть оформлено в простой письменной форме.

Маша

Moderator
22 Мар 2018
107
0
0
Город
МОСКВА
Если она будет прописана в квартире вместе с завещателем (совместно проживать - если по закону), то этот налог будет существенно меньше (если его вообще нужно будет платить).

Юрий_17

Moderator
21 Янв 2018
120
0
0
добрый день! Искала информацию о том какие документы нужны для прописки новорожденного. Но ситуация у меня немного нестандартная. Ребенок рожден в италии и в браке с отцом ребенка я не состою. Кроме того прописывать ребенка буду не я а моя мама по доверенности. Хотела бы знать какие документы она дол мы не можем зарегистрировать внучку загс отказывает ссылаясь на то что у отца просрочены миграционные документы. как быть ?

21 Янв 2018
169
0
0
Адвокат Крестины Алексей Липцер заявил, что они пока думают, как отреагировать на иск. А защитник ее сестры Марии добавил, что претензий на это жилье ни у кого из девушек нет.